Банкротство и кредитные споры

Что будет с поручителем, если заёмщик не погашает кредит?

Поручительство – это неблагодарное и рискованное обязательство, которое многие родственники, коллеги и просто близкие люди заёмщиков принимают на себя по их просьбе, не понимая до конца, что оно означает и чем грозит.

В первую очередь, основное обязательство поручителя состоит в том, что он ручается за исполнение заёмщиком своих обязательств по кредитному договору. При неисполнении или ненадлежащем исполнении заёмщиком своего обязательства, поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно. Солидарная ответственность означает, что банк может требовать выплаты долга как от заёмщика, так и от поручителя.

Кроме солидарной, договором поручительства может быть предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя. Субсидиарная, то есть, дополнительная ответственность, применяется в случае, когда основной должник не может в силу каких-либо обстоятельств, погасить свою задолженность в полном объеме. В этом случае банк вправе обратиться к поручителю и потребовать от него погашения оставшейся части долга. То есть, при субсидиарной ответственности, поручитель отвечает перед кредитором только в рамках недополученного от заемщика долга.

На практике, конечно же, чаще встречается солидарная ответственность поручителя, поскольку она более проста и выгодна банку. Это означает, что чаще всего поручитель отвечает перед кредитором в том же объёме, что и должник, включая уплату процентов, неустоек и прочих платежей.

То есть поручитель – это человек, который не получил ни копейки денег, но может оказаться должен банку точно так же, как и должник, который воспользовался кредитными средствами.

Если банк подаёт в суд на поручителя, то судебная процедура в таком случае мало чем отличается от взыскания долга с заёмщика. Банк представляет в суд тот же кредитный договор, договор поручительства, расчёт задолженности, и прочие бумаги, подтверждающие обязательства поручителя. Суд расценивает поручителя в суде как полноценного должника, и здесь не играет роли тот факт, что он не получали от банка деньги.

Если поручитель, с которого банк взыскал задолженность по кредиту, полностью расплатился по кредиту, то он получает право регрессного требования к заёмщику. Это значит, что он может в судебном порядке взыскать с заёмщика все те расходы, которые он понёс в связи с погашением его долга.

Вот такая нелёгкая судьба поручителей, которые недостаточно оценили свои риски, подписывая по просьбе заёмщика договор поручительства. Поэтому если Вам предлагают подписать подобный договор – хорошо подумайте, зачем Вам это нужно. Если Вы его уже подписали, а заёмщик перестаёт платить, готовьтесь защищать свои права в суде. В определённых случаях договор поручительства можно прекратить, расторгнуть либо признать недействительным. Чтобы узнать о том, как наиболее эффективно защитить свои права и избавиться от поручительства – запишитесь на консультацию к нашим специалистам.