Новости законодательства, Пресс-центр

Верховный суд запретил увольнять работников без достаточных оснований

Школьная учитель отработала в одной школе 31 год без нареканий. А потом на неё составили несколько дисциплинарных актов за две недели и уволили за нарушение трудового распорядка. Два суда не нашли в этом ничего подозрительного, потому что руководство школы соблюдало все формальные процедуры. Однако, за работника вступился Верховный суд, который указал на ошибки нижестоящих инстанций.

Учитель музыки была уволена из школы на основании пункта 5 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации за неоднократное нарушение правил внутреннего трудового распорядка (несоблюдение графика рабочего времени педагогических работников школы в каникулярный период), так как имела неснятое (непогашенное) дисциплинарное взыскание.

Судебная коллегия обратила внимание на то, что действия работодателя по составлению и изданию в короткий промежуток времени многочисленных актов об отсутствии работника на рабочем месте, двух приказов о проведении служебного расследования, двух актов о результатах служебного расследования, двух приказов о наложении дисциплинарных взысканий и приказа о расторжении трудового договора могут свидетельствовать о намеренных действиях работодателя по увольнению работника и злоупотреблении правом со стороны работодателя как более сильной стороны в трудовом правоотношении.

Кроме прочего, учитель имеет многочисленные награды, благодарности, медали, является победителем специальных конкурсов, чему суды нижестоящих инстанций не стали придавать значения. Однако суды должны обращать внимание не только на формальное соблюдение процедуры, но и на личность работника и опыт его работы – указал Верховный суд

Источник: определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 25 марта 2019 года по делу №5-КГ18-305